МИД обнаружил нарушения на 442 миллиона тенге
Поддержать

МИД обнаружил нарушения на 442 миллиона тенге

Они выявлены в трех казахстанских загранучреждениях.

Службой внутреннего аудита министерства иностранных дел РК в январе-июне 2020 года проведен аудит эффективности и соответствия в трех заграничных учреждений – пишет Azattyq Rýhy.

«Объем охваченных аудитом средств составил 5 036 979,74 тысячи тенге. По результатам проведенных аудиторских мероприятий установлены нарушения на общую сумму 442 874,6 тысячи тенге, в том числе: финансовых нарушений на сумму 7 513,1 тысячи тенге; нарушений процедурного характера на сумму 435 361,5 тысячи тенге», – говорится в сообщении.

По результатам аудита возмещены в доход республиканского бюджета средства в сумме 2 743,2 тысячи тенге, восстановлены по учету и приведены в соответствие – 942,4 тысячи тенге.

Основная доля выявленных нарушений составляют нарушения законодательства: при использовании бюджетных средств, при ведении бухгалтерского учета, составлении финансовой отчетности, нарушений порядка учета и ведения кассовых операций, переплаты / необоснованной выплаты заработной платы, оформления первичной бухгалтерской документации, в учете активов и запасов; завышения расчетов при планировании расходов, а также отсутствие обосновывающих документов к бюджетным заявкам, а также неэффективное использование активов и другое.

По итогам проведенных аудиторских мероприятий за первое полугодие этого года к административной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Материалы аудита по одному объекту направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.