В Беларуси на митинге после выборов погиб человек
Поддержать

В Беларуси на митинге после выборов погиб человек

Во время протестов в Минске в ночь на 10 августа погиб один митингующий. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна» 10 августа, десятки человек находятся в больницах – пишет Gordon.ua.

«Молодой человек получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму в результате наезда на него спецтехники на проспекте Победителей. Прибывшие на место медики скорой помощи не смогли его спасти», – говорится в сообщении.

По данным центра, в больницах Минска находится несколько десятков пострадавших.

«Известно, что два отделения военного госпиталя заняты ранеными. Пострадавшие также находятся в больнице скорой помощи и 6-й больнице Минска», – заявили в пресс-службе.

Как заявил в комментарии российскому агентству ТАСС представитель «Весны» Валентин Стефанович, трое пострадавших – в тяжелом состоянии.

9 августа в Беларуси завершилось голосование на выборах президента. Всего баллотировалось пять кандидатов. По данным центризбиркома страны на 9.00 10 августа за действующего президента Александра Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%, за экс-депутата Палаты представителей Анну Канопацкую – 1,68%, за лидера партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергея Череченя – 1,13%, за сопредседателя объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева 1,04%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков силовики начали задерживать людей. В Минске в драку с ними вступили протестующие. На улицах граждане требовали: «Лукашенко, уходи!»

Протесты начали стихать около 1.30 ночи, к 3.00 ситуация, по данным СМИ, стабилизировалась. По данным правозащитников «Весны», известны фамилии более 140 задержаных по всей стране, но их может быть намного больше.

Утром десятого августа в Беларуси все еще наблюдаются проблемы с доступом в Сеть как через мобильный, так и фиксированный интернет.

фото @Getty Images/AFP/S.Gapon




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.