Германия и Литва считают прошедшие в Беларуси выборы «неприемлемыми»
Поддержать

Германия и Литва считают прошедшие в Беларуси выборы «неприемлемыми»

А штаб Светланы Тихановской не признает официальные результаты ЦИК Беларуси.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сделал заявление, в котором назвал выборы президента Беларуси «не соответствующие демократическим стандартам»  — пишет mk.ru. В заявлении подчеркивается о том, что Германия считает подобные выборы неприемлемыми.

«В рамках ЕС будет обсуждаться вопрос общей реакции на выборы в Белоруссии», — также отмечается в заявлении.

МИД Литвы так же выпустил заявление, в котором говорится, что президентские выборы в Беларуси не соответствовали международным обязательствам страны и общепринятым демократическим стандартам, а также не были свободными и справедливыми.

Ольга Ковалькова, доверенное лицо кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской сообщила, что штаб не признает официальные результаты ЦИК Беларуси, по которым Александр Лукашенко набрал 80,23%.

По словам Ковальковой, у штаба есть результаты по тем участкам, где не фальсифицировали голоса. «Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала», — сказала Ковалькова, добавив, что эти участки расположены по всей стране.

Сегодня же МВД Беларуси сообщило официальные данные о числе задержанных и пострадавших участников акций протеста против президента Александра Лукашенко.

По данным МВД, в ночь на 10 августа 2020 года акции протеста прошли в 33 городах, задержаны около трех тысяч человек, причем большая часть – не в Минске, а в других городах.

В пресс-службе ведомства утверждается, что в столкновениях с милицией пострадали более 50 граждан и 39 сотрудников органов безопасности. Некоторые госпитализированы.

фото ukrinfo




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.