Минздрав прогнозирует, что во вторую волну может заболеть 200000 казахстанцев
Поддержать

Минздрав прогнозирует, что во вторую волну может заболеть 200000 казахстанцев

15 августа начнется формирование дополнительного двухмесячного резерва на возможную вторую волну COVID-19. Это 50 наименований лекарственных препаратов, предназначенных для лечения 200 тысяч пациентов в стационарах – сообщил на брифинге в СЦК официальный представитель минздрава Багдат Коджахметов.

Он также заверил, что казахстанцам не придется покупать лекарства в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией. Все препараты будут выданы бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

«Завершается закуп пяти видов лекарств для одного миллиона пациентов, которые могут получить лечение в амбулаторной форме. Это значит, что вам не нужно идти в аптеку, если у вас проявились признаки заражения коронавирусом. Вам необходимо обратиться в вашу поликлинику и в случае подтверждения заболевания Ковид-19 все необходимые лекарства будут выданы там же в поликлинике», — отметил Коджахметов.

Он напомнил, что такие противовоспалительные препараты как Парацетамол и Ибупрофен, антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран до конца этой недели будут доставлены в каждую поликлинику страны. Их отгрузка началась 10 августа.

Кроме того, в данный момент проводится активная работа по подготовке необходимого количества лекарств и медицинских изделий. Для формирования месячного запаса лекарств для лечения больных коронавирусной инфекции и пневмонией отгружается 91 наименование препаратов на 8,7 млрд тенге. Этого объема достаточно для лечения 40 тысяч пациентов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.