Россия выдала Казахстану преступника, обвиняемого в контрабанде
Поддержать

Россия выдала Казахстану преступника, обвиняемого в контрабанде

 Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РК о выдаче Стаса Ларина для привлечения к уголовной ответственности. В сопровождении спецконвоя он доставлен на территорию Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«Генпрокуратура РФ по запросу зарубежных коллег приняла решение о выдаче для уголовного преследования гражданина Казахстана Стаса Ларина», – говорится в сообщении.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 (создание и руководство транснациональной организованной группой), частью 4 статьи 286 (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ), частью 4 статьи 297 (незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ) и частью 2 статьи 385 (подделка и сбыт поддельного документа) Уголовного кодекса РК.

С июня 2016 года по октябрь 2017 года Ларин организовал канал контрабандного перемещения наркотических средств и психотропных веществ, которые неоднократно пересылал по почте из зарубежных стран через таможенную границу Казахстана участникам транснациональной организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта на территории Казахстана. Наркотические средства и психотропные вещества поступали на участок по обработке международной почты в аэропорту Алматы и направлялись в отделения и почты АО «Казпочта» Республики Казахстан для выдачи участникам транснациональной организованной группы. Для организации незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в России Ларин, создал в России интернет-магазин.

Как выяснилось в ходе следствия, чтобы развить свой бизнес, начинающий наркобарон занимался подделкой удостоверений личности для граждан Казахстана. Он снабжал фальшивыми документами членов своего синдиката, которые распространяли наркотические средства и психотропные вещества. Наркотики члены группы ввозили также в Казахстан. Но вскоре они попались.

Ларина задержали в Новосибирской области России еще в декабре 2019 года. Пока шло следствие, в Казахстане усилили ответственность за распространение наркотиков через Интернет и закладки.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.