В Петропавловске планируют построить мусоросортировочный завод
Поддержать

В Петропавловске планируют построить мусоросортировочный завод

Строительство объекта обсудили на общественном совете города. Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов сообщил, что проект планируют реализовать по государственно-частному партнерству. Однако источник финансирования еще не найден, а заявок на участие не поступало, — передает «Казинформ».

«Мощность завода составит 70 тысяч тонн в год. Стоимость проекта – 1 млрд тенге без учета технологического оборудования для сортировки и первичной переработки. Стоимость включает в себя строительство здания цеха, административно-бытового здания, складских помещений и подведение всех необходимых коммуникаций, разработку ПСД и проведение соответствующих экспертиз», — сказал Исманов.

Он добавил, что мусоросортировочный комплекс необходим для сортировки и первичной переработки отходов, которые запрещены к захоронению.

«Источник финансирования пока не определен и заявок на участие в конкурсе пока не поступало. Ведутся переговоры с потенциальными частными партнёрами – ТОО «Радуга» — но решение об участии в конкурсе не принято. Это связано с тем, что на обсуждении находится проект Экологического кодекса РК в части изменения по тарифам, поддержки», -отметил Исманов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.