Прокурор хочет посадить Асю Тулесову на один год
Поддержать

Прокурор хочет посадить Асю Тулесову на один год

Прокурор Ерлан Куланбаев попросил суд признать Тулесову виновной и назначить ей год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге.

В Медеуском районном суде города Алматы на процессе по делу активистки Асии Тулесовой, обвиняемой в «применении насилия» по отношению к полицейскому и «оскорблении» представителя власти, проходят прения сторон – пишет Радио Азаттык. Участвующий в процессе прокурор Ерлан Куланбаев попросил суд признать Тулесову виновной и назначить ей год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге (примерно 550 долларов).

Назначить Тулесовой реальный срок прокурор просит на том основании, что, по его мнению, совершено «преступление против порядка управления», что «является общественно опасным» деянием. Проходящие по делу потерпевшими шесть полицейских одобрительно встретили заявление прокурора.

Судебное заседание продолжается.

Асию Тулесову водворили в изолятор 8 июня, спустя два дня суд санкционировал ее арест. Незадолго до ареста она Тулесова в социальной сети пояснила, что сбила фуражку с головы рядом находившегося полицейского в «эмоциональном порыве» в ответ на жестокое обращение полиции с мирными гражданами. Уголовное преследование Тулесовой привлекло внимание общественности к проблеме задержания участников мирных демонстраций в Казахстане и жестокости полиции.

До этого ведущие международные правозащитные организации призвали власти Казахстана освободить Асию Тулесову и назвали необоснованным задержание активистки.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.