Новый учебный год для 400 тысяч первоклашек начнется в дистанционном формате
Поддержать

Новый учебный год для 400 тысяч первоклашек начнется в дистанционном формате

Всего в новом учебном году в школах Казахстана будет обучаться дистанционно более 3 миллионов детей.

В условиях неослабевающей угрозы COVID-19 первая четверть нового учебного года будет проходить в дистанционном формате – пишет energyprom.kz.

Традиционный формат обучения останется пока только в малоформатных школах, а также в «дежурных» классах начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм.

Напомним, в 2020-2021 учебном году в 7391 школе Казахстана будут обучаться более 3,3 млн человек.  Образовательные услуги в РК — сегмент со стабильным ростом показателей. Так, объём услуг в области начального образования в первом квартале текущего года составил 62 млрд тенге — в 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В области основного и среднего образования услуг было оказано на 303,9 млрд тенге — плюс 44,8% за год. Услуги в сфере начального образования составили 9,5% от общего объёма образовательных услуг, а в сфере основного и общего среднего образования — 46,4%.

С учётом пандемии и сохранения онлайн-обучения глава правительства поручил доработать всю методологию обучения школьников в онлайн-режиме, обеспечить полную готовность учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года, провести соответствующее обучение учителей, подготовить в полном объёме нужный контент на интернет-платформах и телевидении.

Все бумажные версии учебников будут сопровождаться электронными форматами, размещёнными в открытом доступе. Для нуждающихся семей правительство пообещало обеспечить передачу порядка 500 тысяч компьютеров в пользование детям.

А вот в Восточно-Казахстанской области более 330 школ начнут работу в штатном режиме.

По словам главы региона Даниала Ахметова, обучение в этих школах будет организовано в две смены, с перерывом между сменами в 1,5 часа. После каждого урока помещения будеут проветриваться и дезинфицироваться.

Как заверили местные власти, на сегодняшний день все школы обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами санитарной безопасности.

«Это тепловизоры, санитайзеры, защитные коврики у входа и бактерицидные лампы. При этом, все дети будут обеспечены бесплатными масками», — говорится в сообщении облакимата.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.