Асе Тулесовой дали 1,5 года условно
Поддержать

Асе Тулесовой дали 1,5 года условно

 Асю Тулесову выпустили на свободу, но она не оправдана.

В Алматы суд приговорил известного гражданского активиста Асию Тулесову к одному году шести месяцам ограничения свободы – сообщает КазТАГ.

«Признать Тулесову Асию Тасбулатовну виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 378 (оскорбление представителя власти) и части 1 статьи 380 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РК и назначить ей наказание по части 2 статьи 378 штраф в размере 20 МРП в сумме Т55,56 тыс., по части 1 статьи 380 – один год шесть месяцев ограничения свободы (…) Окончательно назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля», — сказал судья Такен Шакиров, оглашая приговор в среду.

При этом суд взыскал с Тулесовой процессуальные издержки в размере Т840,55 за проведенную экспертизу, а также взыскал с нее Т41 670 в фонд пострадавших.

Меру пресечения Тулесовой суд изменил с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Отметим, что вчера прокурор требовал приговорить активиста к одному году лишения свободы.

«6 июня моя подруга защитила на митинге стариков от грубого задержания полиции. В ответ полицейские повалили ее на землю. Она в ответ сбила фуражку и сказала, что никто из них не достоин носить эту форму. За это уже два месяца она сидит в тюрьме, суд идет 2 недели, а прокурор запросил ей 1 год лишения свободы» — написала в фейсбуке председатель попечительского совета в Молодежной информационной службе Казахстана Ирина Медникова. И отметила – «она, к сожалению, не оправдана, получила ограничение свободы на 1,5 года, то есть не сможет покидать Казахстан и будет ездить отмечаться! Но это значит, Ася выйдет и снова присоединится к работе за демократию. Прокурор считал, что это называется «продолжить преступную деятельность», но нет, это называется «искать качественную жизнь для казахстанцев и в том числе для его же детей».

фото designthinking.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.