В Узбекистане упрощается вывоз и ввоз наличной иностранной валюты
Поддержать

В Узбекистане упрощается вывоз и ввоз наличной иностранной валюты

С 1 сентября вступят в силу изменения, внесенные в Правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан.

 «Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная валюта Республики Узбекистан и (или) наличная иностранная валюта свыше суммы, эквивалентной 70 млн сумов, подлежит таможенному контролю путем ее декларирования и предъявления сотруднику таможенного органа», — говорится в документе.

В таможенной декларации указывается вся сумма ввозимых и вывозимых средств.

«Наличные валютные средства в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 70 млн сумов, могут также быть задекларированы по желанию физического лица», — отмечается в документе.

Напомним, в настоящее время декларированию подлежит ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная иностранная валюта свыше суммы, эквивалентной 2 тыс. долларов США.

Вывозить наличные валютные средства сверх указанной суммы могут только:

резиденты – для членов правительственных делегаций, направляемых в служебные командировки в зарубежные государства в соответствии с распоряжением Кабинета Министров;

нерезиденты – на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в республику, а также призеры или участники международных соревнований (конкурсов, олимпиад), организованных в Узбекистане, – на основании документов, подтверждающих законность получения средств.

Фото из открытых источников.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.