Когда Казахстан закупит вакцины от ковида?
Поддержать

Когда Казахстан закупит вакцины от ковида?

Наша страна не планирует закупать вакцины до завершения финальной четвертой стадии испытаний.

«На данный момент Казахстан не подписал ни одного контракта по приобретению вакцин, поскольку вакцина не прошла четвертую, финальную, стадию разработки вакцин», — заявил официальный представитель минздрава Багдат Кожахметов.

Он пояснил, что вакцины от коронавирусной инфекции будут приобретены только тогда, когда пройдут все соответствующие международные сертификации. Пока же лучшие лаборатории находятся только на третьей стадии испытаний, а есть еще и четвертая. Только после 4 этапа проходит международная сертификация.

До завершения испытаний никаких лекарств, в том числе вакцину от COVID-19, Казахстан закупать не будет – заключил Кожахметов.

Ранее представитель минздрава рассказал, что вакцины от COVID-19  получат бесплатно 2182000 казахстанцев.

«Казахстан вступил в программу «COVAX Facility», созданной Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) совместно с Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также с международными корпорациями и производителями вакцин. А страны, принимающие участие в указанной программе, получат заверения в поставке им вакцины против КВИ для иммунизации 20% населения страны» — сказал он. И уточнил, что количество лиц, подлежащих вакцинации, по Республике Казахстан составляет 2 182 000 человек или 11,5% от всего населения страны (лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.