Аэропорт Алматы меняет хозяина
Поддержать

Аэропорт Алматы меняет хозяина

Правительство разрешило отчуждение 100% акций аэропорта Алматы дочерней структуре турецкого холдинга TAV Airports.

В опубликованном сегодня постановлении правительства говорится: «разрешить компании «Venus Airport Investments B.V.» совершить сделку по отчуждению 78414 (семьдесят восемь тысяч четыресто четырнадцать) простых акций акционерного общества «Международный аэропорт Алматы», что составляет 100% размещенных простых акций акционерного общества «Международный аэропорт Алматы», в пользу товарищества с ограниченной ответственностью «ТАВ Казахстан (TAV Kazakhstan)», — пишет КазТАГ.

Документ подписан 8 августа и уже введен в действие.

Напомним, в прошлом году стало известно, что крупнейший оператор аэропортов в Турции TAV Airports ведет переговоры о покупке аэропорта Алматы. 8 мая 2020 года сообщалось, что воздушную гавань в итоге продали турецкому холдингу.

Согласно списку аффилиированных лиц, опубликованных на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), компания Venus Airport Investments B.V. (зарегистрирована в Амстердаме) является единственным акционером АО «Международный аэропорт Алматы». В свою очередь Venus Airport Holdings B.V. (также находится в нидерландской юрисдикции), согласно документу, владеет, пользуется и распоряжается 10%-ной и более долей единственного акционера аэропорта. Эта компания полностью принадлежит сингапурской Steppe Capital Pte. Ltd, контролируемой Тимуром Кулибаевым.

31 июля 2020 года КазТАГ сообщал, что ТОО «Алматы ЗТО», являющееся стратегическим объектом в составе АО «Международный аэропорт Алматы», решили отдать компании Joint Technologies. Как сообщалось в декабре 2018 года, ТОО «Joint Technologies» входит в структуру ТОО «Кипрос», владельцами которого являются зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев и дочь Елбасы Динара Кулибаева. Сам Кулибаев по состоянию на 2019 год являлся мажоритарным акционером Joint Technologies.

В самом аэропорту еще не все сотрудники вернулись на работу, международные рейсы не совершаются, а внутренние восстановились на 70 процентов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.