4,6 миллиарда тенге потратила Павлодарская область на борьбу против COVID-19
Поддержать

4,6 миллиарда тенге потратила Павлодарская область на борьбу против COVID-19

Как распределялись средства, выделенные из фонда медстрахования для Павлодарской области на борьбу с коронавирусом, рассказал директор областного филиала НАО «Фонд медицинского страхования» Нурлан Касимов, — передает Павлодар-онлайн.

На мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией Павлодарской области из фонда медицинского страхования выделялось 4,6 миллиарда тенге, в том числе 1,9 миллиарда — на лечение больных COVID-19 и пневмонией, 2,5 миллиарда — на выплату компенсации для медработников и 166 миллионов — на проведение ПЦР-тестирования.

«Если в марте надбавки получил 1 441 сотрудник, то в июле их количество выросло до 4 961 человека. За июль общая сумма составила 1,35 миллиарда», — сообщил Касимов.

Кроме того, он сообшил, что амбулаторные больные с КВИ и пневмонией в скором времени смогут получать бесплатно по рецепту врача жаропонижающие и антикоагулянты. Заявку на приобретение необходимых препаратов на общую сумму 278 миллионов тенге больницы уже подали.

Напомним, в Павлодарской области работает 165 мобильных бригад, которые выезжают на дом к пациентам с признаками ОРВИ, пневмониии и коронавирусной инфекции: это кашель, температура, одышка и прочие. Сотрудники оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы оценить состояние больного, взять у него анализ на ПЦР-диагностику и решить вопрос о его госпиталиазции.

По информации управления здравоохранения, в стационарах региона находятся 766 пациентов, из которых 44 — в тяжелом состоянии, в основном из числа тех, кто занимался самолечением или поздно обратился к врачу.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.