23,5 тонны металла незаконно пытались вывезти из Казахстана в Россию
Поддержать

23,5 тонны металла незаконно пытались вывезти из Казахстана в Россию

В ЗКО сотрудниками экспортного контроля на автомобильном пункте пропуска «Сырым» был остановлен груз с металлом в количестве 23,5 тонны на сумму более 1,4 млн. тенге. Транспортное средство следовало по маршруту Алматы, РК — Тольятти, РФ. Об этом сообщает пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

Водитель (гражданин РК) предъявил товаросопроводительные документы, согласно которым в грузовом отсеке транспортного средства перемещался товар для «заготовки медалей из металла» в количестве 23,5 тонны на сумму более 1,4 млн. тенге.  

В результате проверки было установлено, что предоставленная для мониторинга электронная счет-фактура является фиктивной и отсутствует в базе ИС ЭСФ.

Более того, отправитель груза занимается только грузовыми перевозками автомобильным транспортом и не имеет отношения к происхождению товара. Органами госдоходов проводятся мероприятия по установлению фактических отправителей товара, организовавших незаконную предпринимательскую деятельность, с целью сокрытия дохода и уклонения от уплаты налогов.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.