Самрук-Қазына выплатит рекордные дивиденды единственному акционеру
Поддержать

Самрук-Қазына выплатит рекордные дивиденды единственному акционеру

ФНБ «Самрук-Қазына» выплатит правительству 120 млрд тенге.

В текущем году Фонд выплатит рекордные дивиденды единственному акционеру — правительству РК в размере 120 млрд тенге. Это в 10 раз больше показателя 2017 года – сообщил сегодня в ходе онлайн–брифинга управляющий директор по правовому сопровождению и рискам фонда Андрей Кравченко.

Консолидированная чистая прибыль группы компаний «Самрук-Қазына» по итогам 2020 года ожидается на уровне 421 млрд тенге, что в 1,5 раза больше плана – пишет inform.kz.

Риск-менеджмент «ФНБ «Самрук-Қазына» ведет работу над прогнозированием потенциальных рисков, чтобы вовремя предотвратить развитие кризисных явлений в компании.  По словам Кравченко в настоящее время в фокусе Совета директоров и правления фонда 26 рисков. При этом 11-ти из них уделяют особое внимание, среди которых риск продолжения пандемии, коммерческие, социальные и рыночные риски.

«Даже при этом положительном сценарии еще ряд рисков остаются значимыми для нас, как например, ценовой риск, риск уменьшения цен на товары и услуги и в первую очередь ценой на нефть. Ее изменения сами по себе являются триггерами для многих других рисков. Наблюдатели видят, что динамика цены на нефть сейчас положительная, но с повестки дня мы это не снимаем в силу неопределенности эпидемиологической ситуации до конца года и такой неопределенностью в мировой экономике», — отметил Андрей Кравченко.

 В списке рисков продолжают находиться пандемия и волатильность цен на нефть, которые серьезно влияет на курс национальной валюты. В связи с этим, среди критичных рисков присутствует риск изменения курса валют, который характерен для ряда компаний, например, АО «НК «КТЖ». Так, в «КТЖ» проведена работа по рефинансированию валютного долга и снижению долга в «твердой» валюте на 217 млн долларов за счет рублевого займа.

Кроме того, перевели в тенге свои долги в иностранных валютах Экибастузская ГРЭС 2 и АО «Эйр Астана». Общая сумма этих изменений по двум компаниям составила более 120 млрд. тенге.

Чистый доход группы компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына» по итогам I полугодия 2020 года составил порядка 212 млрд тенге, при этом по плану ожидался убыток в 150 млрд тенге.

Консолидированная чистая прибыль группы компаний «Самрук-Қазына» по итогам 2020 года ожидается на уровне 421 млрд тенге, что в 1,5 раза больше плана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.