Казахстан собрался помогать бедным странам
Поддержать

Казахстан собрался помогать бедным странам

До середины сентября 2020 года в стране будет создано «Казахстанское агентство международного развития KazAID».

Организация, подведомственная МИД РК, станет оказывать помощь другим странам – пишет Liter.kz.

При Министерстве иностранных дел РК планируется создать «Казахстанское агентство международного развития KazAID». Задача новой организации – оказание помощи другим странам. Дата создания – не позднее середины сентября 2020 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале «Открытые НПА».

Как говорится в пояснительной записке, данный проект согласован с президентом. Уставной капитал агентства будет сформирован за счет республиканского бюджета.

Чиновники считают, что создание нового ведомства позволит укрепить роль и авторитет Казахстана в международном сообществе. О необходимости открыть подобное агентство они говорят уже не в первый год. Так, в марте 2017 года на тот момент депутат Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев заявил: «я знаю, что есть мнения, в том числе, среди наших депутатов, коллег, что Казахстану нет необходимости оказывать внешнюю помощь, когда у нас самих в стране достаточно проблем. Но нужно иметь в виду, что официальная помощь развитию – это не благотворительность, это не одноразовая помощь другим странам, а это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач».

За годы независимости Казахстан оказал помощь государствам Центральной Азии, Афганистану и другим развивающимся странам на общую сумму свыше 500 миллионов долларов. В 2017-2018 годах Казахстан оказал помощь почти на 100 миллионов долларов.

«Тенге летит в тартарары, предприниматели разоряются, сельчане мигрируют в города ради выживания, безработица растет безработица, еле выправили ситуацию по коронавирусу, и еще много всего негативного, а МИД проллобировал создание Агенства для помощи бедным странам… Какой-то, нереальный пи…ец просто!

Я когда первый раз мельком прочитал, заголовок, то мне показалось, что создали Агентство для помощи нашим бедным людям. Подумал, но опять у руля поставят, какого-нибудь болашакера, воровать конечно будут, но бедным хоть, что-то достанется. А потом вчитался и понял, что наша власть вообще живет в другой реальности…» — прокомментировал данную новость на своей странице в фейсбуке президент фонда «Республика-Регион-Развитие» Галым Байтук.

фото с сайта zen.yandex.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.