В Казахстане запустили завод, который будет производить кислород
Поддержать

В Казахстане запустили завод, который будет производить кислород

Компания Linde с объемом продаж в 28 млрд. долларов запустила новый завод по производству промышленных газов для сталелитейного производства АО «АрселорМиттал Темиртау».

В Темиртау состоялся запуск второй воздухоразделительной установки (ВРУ). Новый завод будет снабжать сталелитейное производство АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленными газами: кислородом и азотом. В объект было инвестировано 28,5 млрд. тенге – сообщает пресс-служба АО «Kazakh Invest».

Новая установка будет производить 24 500 Нм3/ч газообразного кислорода, а также 28 000 Нм3/ч газообразного азота, необходимого для производства чугуна, стали и металлопроката. При этом спектр применения промышленных газов достаточно широк – от медицины до производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы.

В технологическом процессе воздухоразделительной установки (ВРУ) используется высокоэффективный турбодетандер с генератором, что делает работу установки более экологичной, снижая потребление электроэнергии.

«Ввод нового объекта в эксплуатацию в условиях пандемии – это хороший знак… Я, будучи заместителем акима Карагандинской области, принимал участие в закладке капсулы новой установки в 2018 году, и особенно рад своевременному вводу в эксплуатацию этого проекта спустя два года. Компания заключила инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК и получила преференции. Уверен, что проект придаст импульс развитию химической промышленности в Карагандинской области. Также отмечу, что в это непростое время предприятием уже налажены поставки кислорода для нужд больниц»,- рассказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров.

Влияние на развитие отрасли отметили также представители крупнейшего в Казахстане металлургического предприятия: «Введение в работу новой установки разделения воздуха обеспечит постоянное надежное снабжение промышленными газами, кислородом и азотом. Новый блок более современный и экономичный с энергетической точки зрения. Наше сотрудничество с компанией «Линде Газ Казахстан» я считаю успешным. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество поможет нам занять лучшие позиции по энергетике и обеспечению цехов комбината промышленными газами», – подчеркнул исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

«Хотел бы отметить наше сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау», которое длится уже достаточно долго, и которое, думаю, не закончится на строительстве этого завода», – отметил генеральный директор ТОО «Линде Газ Казахстан» Батыржан Тергеусизов.

Справка:  Linde — ведущая мировая газовая и инжиниринговая компания с объемом продаж в 2019 году 28 млрд. долларов (25 млрд. евро). Компания обслуживает различные рынки сбыта, включая химические продукты и нефтепереработку, продукты питания и напитки, электронику, здравоохранение, производство и первичные металлы. Промышленные газы Linde используются во множестве сфер: от жизненно важного кислорода для больниц до специальных газов высокой чистоты для производства электроники, водорода для чистого топлива и многого другого. Linde также предлагает современные решения по переработке газа для поддержки расширения клиентов, повышения эффективности и сокращения выбросов.

ТОО «Линде Газ Казахстан» присутствует на рынке Казахстана с 2009 года.

фото с сайта invest.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.