Литва готова принять беженцев из Беларуси
Поддержать

Литва готова принять беженцев из Беларуси

Литва готова принять беженцев из Беларуси на гуманитарных основаниях, сообщил глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

«Литва готова и рассматривает возможность принимать на гуманитарных основаниях белорусов, страдающих от продолжающегося жестокого обращения», – написал министр иностранных дел в Twitter.

Ранее, 11 августа кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская покинула страну и находится в Литве. По словам министра, власти Литвы обеспечили Тихановской жилье и охрану. Линкявичус также сообщил, что вместе с Тихановской в Литву приехала глава ее штаба Мария Мороз.

10 августа Тихановская обжаловала предварительные результаты выборов, по которым действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набирает 80% голосов, а Светлана Тихановская набрала около 10% голосов. Сама она считает результат несправедливым.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Протесты продолжались, но жестко подавлялись силовиками.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.