Суд оставил без изменений приговор экс-президенту Кыргызстана
Поддержать

Суд оставил без изменений приговор экс-президенту Кыргызстана

Бишкекский горсуд оставил в силе приговор Первомайского райсуда по делу об освобождении Азиза Батукаева в отношении бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Коллегия судей оставила в силе приговор Первомайского районного суда», — говорится в сообщении.

Напомним, Первомайский районный суд Бишкека 23 июня приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Решение суда обжаловали защита экс-президента и прокурор. Государственный обвинитель требовал увеличить срок лишения свободы Атамбаева до 15 лет. В настоящее время бывшему главе государства назначено наказание в виде 11 лет и 2 месяцев лишения свободы.

В 2006 году Батукаев был приговорен к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. По версии следствия, к его освобождению причастны высокопоставленные чиновники, в том числе экс-президент Атамбаев.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Экс-президент неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.