Израиль и ОАЭ заключили мирное соглашение
Поддержать

Израиль и ОАЭ заключили мирное соглашение

Израиль и ОАЭ достигли соглашения по полной нормализации отношений. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает Associated Press.

«Сегодня мы добились колоссального успеха. Это историческое мирное соглашение между нашими большими друзьями – Израилем и ОАЭ», – написал Трамп в Twitter.

Эмираты стали третьей арабской страной, согласившейся установить активные дипломатические отношения с Израилем. Агенство пишет, что оценивает мирное соглашение как дипломатическую победу, крайне важную для Трампа в преддверии президентских выборов в США.

«Исторический дипломатический успех будет способствовать продвижения мира в ближневосточном регионе», – отмечается в совместном заявлении лидеров США, Израиля и ОАЭ.

В совместном заявлении отмечается, что делегации из Израиля и ОАЭ встретятся в ближайшее время, чтобы подписать двусторонние соглашения, касающиеся инвестиций, туризма, авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций, технологий, энергетики, здравоохранения, культуры, окружающей среды, учреждения посольств и других сфер.

Согласно соглашению, Израиль и ОАЭ «согласились на полную нормализацию отношений». В рамках достигнутых договоренностей Израиль выражает согласие остановить аннексию части палестинских территорий. Вместе с тем в Израиле пояснили, что лишь приостанавливают реализацию плана аннексии.

В свою очередь в ОАЭ заявляют, что процесс нормализации отношений с Израилем лишь начинается. Так, по словам наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заид Аль Нахайяна, Израилю и Эмиратам еще предстоит работа по созданию дорожной карты нормализации отношений.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.