В Алматы за последние 15 дней уровень заболеваемости коронавирусом снизился в 7 раз
Поддержать

В Алматы за последние 15 дней уровень заболеваемости коронавирусом снизился в 7 раз

Несмотря на это в мегаполисе продолжают наращивать резервную коечную мощность, закупают новые машины скорой помощи  и дают рекомендации родителям как уберечь детей в преддверии осенне-зимнего периода.

С начала пандемии в Алматы зарегистрировано 13 742 случая COVID-19. За последние 15 дней уровень заболеваемости снизился в 7 раз. Если на конец июля было зарегистрировано 271 случай в сутки, то на сегодняшний день выявлено 40 случаев. Число умерших от коронавируса — 195. Всего выздоровело 9 306 человек, что составляет 68% от инфицированных случаев – рассказал сегодня руководитель управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров.

По его информации, общая коечная мощность составляет 5 781 койко-мест. Загруженность стационаров сегодня не превышает 19%. В настоящее время в сутки госпитализируется не более 70 пациентов, для сравнения — месяц назад в стационары поступили 417 пациентов.

«Мы продолжаем наращивать резервную коечную мощность. Строительство нового быстровозводимого модульного госпиталя идет полным ходом. Это будет второй модульный инфекционный стационар на 300 койко-мест, в том числе 30 — реанимационных. Параллельно прорабатывается вопрос по оснащению стационара медицинской техникой и необходимыми кадрами. Данный стационар будет функционировать как полноценная клиника первого эшелона», — отметил Надыров.

Также в качестве частной инициативы компании RAMS в Алматы к 1 октября планируется открытие двух стационаров на базе отелей с коечной мощностью 215 койко-мест, в том числе 34 — реанимационных. Гостиницы перепрофилируются согласно всем стандартам. В стационарах предусмотрены боксы наблюдения и сортировки, операционные и поликлинические отделения.

«Госпитали будут оснащены современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ, рентген-аппаратами, УЗИ, ИВЛ, а также системой медицинских газов. Подготовлен штат медицинского персонала, включая врачей из Турции. Еще одной особенностью станут собственные ПЦР-лаборатории, которые позволят получить результаты теста на КВИ в течение 90 минут», — рассказал  руководитель управления общественного здоровья Алматы.

Он также дал рекомендации родителям по профилактике ОРВИ и гриппа среди детей. “Самым эффективным методом борьбы с развитием эпидемии остаются прививки, вакцины. ОРВИ, грипп и коронавирус — это контагиозные заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем. Поэтому предосторожности те же: избегать мест массового скопления людей, обрабатывать руки, соблюдать социальное дистанцирование, надевать маски. Это эффективно как при ОРВИ, так и при коронавирусной инфекции, так как пути передачи идентичны”, — разъяснил Надыров.

Глава управления здоровья Алматы  заметил, что несмотря на снижение количества вызовов скорой помощи, городские власти ожидают поступление дополнительно 55 новых карет.

“На передовой в Службе скорой медицинской помощи сейчас задействовано более 3 000 человек, это 180 бригад, в том числе 365 врачей, 1 388 фельдшеров. Здесь важно отметить, что служба скорой помощи готова к осенне-зимнему периоду. Нами прогнозируется, что в пик служба сможет госпитализировать до 500 пациентов в сутки”— заявил Камалжан Надыров.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.