В Казахстане за 6 месяцев лекарств произвели на 61 млрд тенге
Поддержать

В Казахстане за 6 месяцев лекарств произвели на 61 млрд тенге

Цены на фармацевтические препараты растут быстрее инфляции. Сильнее всего за месяц подорожали жаропонижающие и антисептики.

Выпуск основных фармацевтических продуктов и препаратов в Казахстане в первом полугодии достиг 61 миллиарда тенге — на 33% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее — пишет energyprom.kz. С учётом инфляции реальный рост производства составил 23,6%. Для сравнения: пятью годами ранее объём производства в секторе составлял всего 13,6 млрд тг, 10 лет назад — лишь 9 млрд тг.

Непосредственно производство лекарств в январе–июне 2020 года составило 55,1 млрд тенге.

Среди крупнейших производителей отрасли — Abdi Ibrahim Global Pharm, Kelun-KazPharm и Dolce-Pharm (Алматинская область), Cheminnova Alimor Kazpharm и фармацевтическая фабрика «Нобел» (Алматы), «Химфарм» (SANTO Member of Polpharma Group) и «Зерде-Фито» (Шымкент) и прочие.

В то же время, несмотря на рост как производства, так и импорта, «коронавирусный» ажиотаж привёл к заметному росту цен. Так, за июль фармацевтические препараты в РК подорожали сразу на 0,7%, при средней инфляции по стране на уровне 0,3%.

Ранее, июле, министерство здравоохранения утвердило новые предельно допустимые цены на лекарства. Всего в списке находится порядка 6,5 тысяч наименований.

В общем объёме трат казахстанцев расходы на здравоохранение занимали 2,9%, в структуре расходов на платные услуги — 16,6%. Для сравнения: годом ранее доля здравоохранения от всех расходов составляла 3,1%, однако от платных услуг — всего 14,3%.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.