В Казахстане готовы к испытаниям на добровольцах отечественной вакцины от коронавируса
Поддержать

В Казахстане готовы к испытаниям на добровольцах отечественной вакцины от коронавируса

Вторую фазу планируется начать в октябре с клинических испытаний QazCovid на 200 добровольцах.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) заявил о завершении «доклинических исследований казахстанской инактивированной вакцины против COVID-19 (QazCovid-in®️)» — пишет Радио Азаттык. Разработка может быть применена на людях-добровольцах.

В НЦЭЛСе заявили, что вакцина «была тщательно проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз» и «установлено отсутствие аллергической реакции».

В данный момент в мире разрабатывается более 100 видов вакцин. Ранее в Казахстане активно обсуждались заявления российского руководства о регистрации в этой стране вакцины от коронавируса. Международное сообщество, в том числе Всемирная организация здравоохранения, выразило сомнение в ее эффективности и безопасности, высказывая подозрения, что она не прошла все необходимые стадии испытаний. Россия это отвергает.

12 августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что к началу осени в Россию направят делегацию для переговоров по закупке данной вакцины. Это вызвало всплеск озабоченности в обществе. После Минздрав выступил с заверениями, что Казахстан не планирует закупать вакцины до завершения всех испытаний. Государственный санитарный врач Казахстана отмечала, что страна закупит вакцину, которая первой поступит на рынок.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.