ЕС приняли решение в отношении президентских выборов в Беларуси
Поддержать

ЕС приняли решение в отношении президентских выборов в Беларуси

Страны Евросоюза не признают результаты президентских выборов в Беларуси. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам видеоконференции с лидерами стран ЕС.

По словам Меркель, голосование на выборах президента не было ни свободным, ни справедливым, в ходе него были зафиксированы многочисленные нарушения.
«Мы призываем режим и правительство Лукашенко остановить насилие», — отметила канцлер.

Меркель отметила, что важную роль здесь могла бы сыграть ОБСЕ, а именно Бюро по демократическим институтам и правам человека.

«Мы будем обращать большое внимание: не нам говорить, что делать Беларуси, а оппозиция должна сама заявить, чего она хочет. Нам совершенно ясно, что Беларусь должна только сама для себя найти путь, который должен пролегать через диалог внутри страны. Не должно быть вмешательства извне», —сказала Меркель.

В связи с этим, канцлер отметила, что находятся в контакте с России, чтобы не допустить этого.

Ранее, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко (80,1% голосов избирателей), его основной конкурент Светлана Тихановская заняла второе место (10,12%). После окончания голосования по всей стране проходят массовые протесты.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.