В Капшагае стало меньше воды из-за Китая
Поддержать

В Капшагае стало меньше воды из-за Китая

Объем воды в Капшагайском водохранилище уменьшился на 2 млрд кубометров в 2020 году. Под угрозой Зайсан и Балхаш из-за чрезмерного забора воды китайской стороной.

Вода уменьшилась на 2 млрд кубометров в 2020 году из-за ситуации в Китае – пишет КазТАГ со ссылкой на министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Фактический объем водохранилища на сегодня составляет 14 640 млн кубометров, приток – 374 кубометров в секунду, сброс – 500 кубометров в секунду. Объем водохранилища меньше на 2 млрд, чем в прошлом году, это объясняется тем что на территории КНР в бассейне реки Иле начался маловодный цикл», — уточнили в профильном министерстве.

Ранее в социальных сетях появились фотографии Капшагайского водохранилища, на которых видно, что объем воды уменьшился.

«Нужно водяное перемирие. Вода уходит. Уровень метра на 2,5 ниже обычного», — написал житель Алматы Искандер Кубеев, который опубликовал фотографии и видео на своей странице в социальной сети.

Запасы пресных вод Казахстана составляют 524 куб. км., из которых 58 куб. км сосредоточены в подземных водах, 80 куб. км – в ледниках, 190 куб. км – в озерах, 95,5 куб. км – в водохранилищах, 100,5 куб. км – в реках.

В последние два десятка лет происходит колоссальное сокращение естественных ресурсов поверхностных вод. Наибольшие проблемы у Казахстана наблюдаются на реках Или и Иртыш, которые на 70% формируются в Китае.

Многие эксперты прогнозируют, что реке Иртыш грозит обмеление из-за забора воды, а также строительства дамб и плотин в Китае. Это может вызвать высыхание озера Зайсан. Не лучше обстоит ситуация и с рекой Или. На территории КНР в бассейне реки Или уже построено 130 гидросооружений и 13 водохранилищ. Из-за обмеления реки Или под угрозой находится озеро Балхаш, которое может постигнуть участь Аральского моря.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.