В Казахстане смертельных случаев среди детей от кви не зарегистрировано
Поддержать

В Казахстане смертельных случаев среди детей от кви не зарегистрировано

С начала пандемии в стране заболели коронавирусной инфекцией около 2500 детей. У 16-ти диагностирован синдром Кавасаки.

«Дети болеют коронавирусной инфекций COVID-19 реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика, они реже требуют госпитализации и заболевание у них протекает чаще в бессимптомной и лёгкой форме, хотя не исключаются случаи тяжелого течения» — рассказала сегодня в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева.

По её данным, с начала пандемии в Казахстане заболели коронавирусной инфекцией около 2500 детей, из них новорожденных — 111. У 80% детей COVID-19 протекал в бессимптомной и лёгкой форме, 20% пациентов перенесли заболевание в среднетяжелой и тяжелой форме – пишет ortcom.kz. В основном это были дети с тяжёлыми сопутствующими хроническими заболеваниями, которое усугубляло течение COVID-19. Летальных исходов среди детей не отмечалось.

Риза Боранбаева также отметила, что у некоторых детей после перенесённой коронавирусной инфекции стало регистрироваться новое заболевание в форме педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома временно асссоциированного с COVID-19. «МВС — это отложенное иммунологическое явление, связанное с воспалением после перенесённой инфекции COVID-19. Данная патология больше постинфекционный синдром, который развивается у детей через 3-5 недель после перенесённого COVID-19, о чём свидетельствует выявление в крови антител у таких больных», — разъяснила доктор медицинских наук. Другое название МВС — это «Кавасаки-подобный синдром». Он имеет клиническое сходство с болезнью, названной в честь японского врача, но существуют определенные различия. Главный – МВС подвержены подростки и молодые люди до 21 года.

На 23 августа в Казахзстане было диагностировано 16 случаев МВС у детей. Половина уже выписаны, остальные получают лечение в многопрофильных детских больницах.

«Важным для благополучного лечения МВС является ранняя диагностика и своевременно начатая терапия. Основными клиническими симптомами Кавасаки подобного синдрома являются наличие высокой температуры в течение 24 часов и поражение двух или более систем органов в сочетании с лабораторными доказательствами воспаления и эпидемиологических данных. При подозрении на МВС ребенок обязательно должен быть госпитализирован в многопрофильную детскую больницу» — уточнила Боранбаева.

К слову, официальный представитель минздрава Багдат Коджахметов отметил, что дети, которые будут обучаться в дежурных классах, обязаны носить маски.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.