Повысят ли пенсии, а также зарплаты учителям и врачам, несмотря на пандемию и кризис?
Поддержать

Повысят ли пенсии, а также зарплаты учителям и врачам, несмотря на пандемию и кризис?

В Казахстане, несмотря на пандемию коронавируса и последовавший следом эконмический кризис, сохранена социальная направленность бюджета на предстоящие три года. Об этом заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев сегодня на заседании Правительства.

Более того, на ежегодную индексацию и увеличение контингента получателей пенсий и пособий дополнительно предусмотрено 265 млрд тенге на следующий год.

«В структуре расходов доля социального сектора составляет 50,4%. Так, в 2021 году на социальную сферу запланировано 7 трлн тенге, с ростом на 454 млрд тенге по отношению к 2020 году», — отметил в своём выступлении Ерулан Жамаубаев.

Всего на поддержку развития реального сектора экономики на 2021 год предусмотрено 1,7 трлн тенге. В рамках данных средств будет продолжена реализация госпрограмм «Нұрлы Жол», «Нұрлы Жер», развития агропромышленного комплекса, ГПИИР, ДКБ-2025 и других.

В следующем году предполагается за счет средств республиканского бюджета выделить регионам 3,8 трлн. тенге, это около 27% от общих расходов бюджета. Из них в виде целевых текущих трансфертов предусмотрено 1,4 трлн тенге, трансфертов на развитие — 405 млрд тенге.

В республиканском бюджете на 2021 год предусмотрены новые инициативы расходов, в т.ч. повышение статуса педагога и медицинских работников путем повышения заработной платы, взносы государства на ОСМС, подушевое финансирование в организациях среднего образования, обеспечение населения качественной питьевой водой, развитие дорог местного значения, газификация, обеспечение жильем молодежи и многодетных семей – сообщает пресс-служба правительства.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.