Госорганы уверяют, что Медеу не отдали в частные руки
Поддержать

Госорганы уверяют, что Медеу не отдали в частные руки

После того как юрист Бакытжан Базарбек в официальной базе данных заметил, что земельные участки государственного природного парка «Медеу» находятся в частной собственности, чиновники ответили, что это ошибка и «человеческий фактор».

Вчера поздно вечером юрист и эксперт в области земельного права Бакытжан Базарбек написал в фейсбуке пост: «В курсе ли алматинцы и вообще казахстанцы, что земельные участки Государственного природного парка «Медеу» под кадастровым номером 20-315-912-098 находятся в частной собственности!  Вы не ослышались! Особо охраняемая природная территория — государственный природный парк, который включает в себя урочище Медеу, Шымбулак, Бутаковка и расположенный на северных склонах хребта Заилийского Алатау, в живописной долине реки Малая Алматинка и общей площадью по базе АИС ГЗК — 6682265 га, полностью находится в частной собственности!

Это не мои слова — это официальные данные с базы автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). В базе АИС ГЗК отчетливо читается — «ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ», что подразумевает под собой — право частной собственности на землю».

А сегодня днем НАО «Правительство для граждан» прислало Базарбеку письмо, касательно земельного участка Государственного природного парка «Медеу» под кадастровым номером 20-315-912-098.

«Полагаем, что причина ошибки – человеческий фактор – неправильно внесённая информация о целевом назначении, вызванная большим объемом работ при формировании сведений о конкретных земельных участках, ограниченная временными сроками выполнения работ. В настящее время, Филиалом государственной корпорации по городу Алматы произведена корректировка и сверка атрибутивной части базы данных АИС ГЗК и приведено в соответствии с указанием на праве постоянного землепользования, согласно ранее выданного акта… » – сказано в письме за подписью зампредседателя правления Саданова.

А юрист теперь ждет привлечения к ответственности должностных лиц КУЗР МСХ. И предупредил госорганы, что проверит «каждый кадастровый номер земельного участка в каждом селе, в каждом районе, в каждом городе».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.