Казахстан пытался нелегально купить канадские семена растений
Поддержать

Казахстан пытался нелегально купить канадские семена растений

Казахстан пытается нелегально закупить семена гибридов сельскохозяйственных культур в Канаде – пишет КазТАГ со ссылкой на Real Agriculture.

Как выяснилось, несколько казахстанских компаний проявили интерес к гибридным растениям из Канады. Особенно их внимание привлекли сорта сельскохозяйственных культур, растущие вокруг Виннипега, Регины и Летбриджа, потому что в этих местах условия для занятия сельским хозяйством аналогичны казахстанским. Но у Казахстана нет соглашения о законных закупках канадских семян гибридных растений.

А члены Канадского агентства по технологиям растений (CPTA) подписывают соглашение о том, кому они могут и кому не могут продавать свою продукцию.

«Однако казахстанские компании стали обращаться с письмами во все крупные семеноводческие компании с просьбой продать им семена и, и когда стало очевидно, что напрямую они купить семена не смогут, они стали нанимать посредников, через которых попытались это сделать», — говорится в публикации.

Министерство сельского хозяйства и агропродовольствия Канады (AAFC) выразило озабоченность по этому поводу.

«Если бы экспорт гибридных сортов в Казахстан был разрешен, AAFC предоставила бы канадским компаниям соответствующие лицензии», — отмечается в публикации.

Обычно в таких случаях Канада оказывает другим странам содействие в разработке собственных сортов, однако Казахстан не является членом Международного союза охраны новых сортов растений (УПОВ).

«Соглашения, заключенные через УПОВ, гарантируют, что страна-производитель гибрида получит выплату гонорара. В данном случае не похоже, что Казахстан намерен платить гонорары производителям», — говорится в сообщении.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.