Стали известны имена казахстанских туристов, которые были на затонувшей в Италии яхте
Поддержать

Стали известны имена казахстанских туристов, которые были на затонувшей в Италии яхте

На борту затонувшей у берегов Капри яхты отдыхала семья Асаубаевых, бывшие владельцы Altyn Group Kazakhstan и Кредит Алтын Банка.

«Сегодня у берегов Сардинии потерпела крушение казахстанская яхта. Причиной кораблекрушения стало возгорание на борту. Береговая охрана спасла 17 человек с полностью сгоревшего 50-метрового судна Lady MM, восемь из них казахстанцы, а остальные члены экипажа. Яхта восстановлению не подлежит. По информации зарубежных источников, на яхте отдыхала семья Асаубаевых, которым некогда принадлежал Altyn Group Kazakhstan и Кредит Алтын Банк», — сообщает КазТАГ со ссылкой на «Новую газету-Казахстан».

Когда-то семья Асаубаевых (глава семьи Канат Асаубаев, его супруга Маруся Мараловна, сыновья Бауржан, Айдар и Санжар) владели ТОО «Altyn Group Kazakhstan». Доли компании были распределены поровну. Общее состояние Асаубаевых, по данным Forbes Kazakhstan, составляло в 2012 году 280 млн.долларов.

В 2011 году российские партнёры обвинили Асаубаевых в том, что, руководя казахстанскими золотодобывающими компаниями, они выводили активы через офшорные компании, но дело кончилось мировой.

В 2018 году прошла информация, что Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана судится с наследниками бизнесмена Бауржана Асаубаева (погибшего в 2015 году в автокатастрофе). Сообщалось, что «по оценке экспертов, общая задолженность бизнеса Асаубаевых перед ЕНПФ составляла порядка $300 млн».

Вчера пришла информация, что 50-метровая яхта Lady MM с туристами из Казахстана полностью затонула во время плавания в Средиземном море у берегов Сардинии.  По данным береговой охраны Италии, на судне находились 17 человек, в том числе восемь граждан Казахстана и девять членов экипажа — всех их удалось спасти.

Не известно являются ли Асаубаевы владельцами яхты или взяли ее в аренду. К слову, неделя аренды подобной яхты стоит от 71000 долларов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.