В Казахстане будут воссозданы Министерство по чрезвычайным ситуациям и Агентство по стратегическому планированию и реформам
Поддержать

В Казахстане будут воссозданы Министерство по чрезвычайным ситуациям и Агентство по стратегическому планированию и реформам

Сегодня во время Послания народу Казахстана глава страны озвучил свое решение о восстановлении двух госведомств, которые уже были ранее.

«В условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления работает на максимальных оборотах. Решение оперативных задач отнимает время и ресурсы, но ни в коем случае нельзя выпускать из виду дальний горизонт. Поэтому мною принято решение создать агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту», — рассказал Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Президент напомнил, что подобный орган ранее существовал и «успешно выполнял возложенные на него задачи».

«Теперь он вновь станет центральным звеном всей системы государственного планирования. Разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными и самое главное – обязательными к исполнению всеми госорганами», — уточнил Токаев.

Также стало известно, что в состав агентства будет переведен комитет по статистике.

Будет пересмотрена и структура Министерства внутренних дел.

«Необходимо освободить МВД от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства. Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям, — заявил сегодня президент.

МЧС РК был упразднен 6 августа 2014 года и переведено под контроль МВД РК. В разные годы его возглавляли Заманбек Нуркадилов, Виктор Храпунов, Шалбай Кулмаханов. Последним министром по чрезвычайным ситуациям был Владимир Божко.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.