Послание Токаева: основные моменты
Поддержать

Послание Токаева: основные моменты

Сегодня президент страны обратился с Посланием народу Казахстана. Это второе обращение Касым-Жомарта Токаева в качестве главы государства.

Выступление президента продлилось почти полтора часа, в нем он затронул много разных аспектов, проблем и решений, по которым Казахстан будет развиваться дальше.

Земля Казахстана иностранцам продаваться не будет

«В следующем году истекает мораторий на продажу земель. Земли не будут продаваться иностранным гражданам. Но правительству нужно ввести новые методы использования земель для сельского хозяйства» — заявил в своем втором Послании народу глава страны.

Как и год назад, президент повторил главное, что хотело услышать большинство — «наша земля не будет продаваться иностранцам. Этого мы не допустим. По этому вопросу надо прекратить домыслы».

Борьба с коррупцией

Считаю целесообразным внедрить новые подходы по борьбе с коррупцией. С 2021 года необходимо ввести новые ограничения для государственных служащих, депутатов, судей по отношению к владению счетами в иностранных банках, хранению наличных денег и ценностей в рамках борьбы с коррупцией. В случае получения двойного гражданства государственным служащим или руководителем квазигосударственного учреждения они освобождаются от должности

Поддержка МСБ

Поручаю в течение следующего года разработать новую нормативно-правовую базу деятельности МСБ. Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься, как тягчайшее преступление против государства.

Поддержка медработников

Президент поручил выделить 150 млрд тенге для выдачи стимулирующих надбавок медработникам страны за второе полугодие.

«Мы должны делать это на системной основе» — уточнил он

Он также поручил составить долгосрочный, может быть на 10 лет, прогноз по обеспечению кадрами медучреждений

Защита прав человека

Критически важно принять новые меры по защите прав человека. Для меня эта проблема является приоритетной. Как и весь мир, Казахстан тоже столкнулся с незащищенностью граждан от травли в интернете. В первую очередь от этого страдают дети – они особенно остро воспринимают интернет-травлю, которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям — заявил Президент.

Он отметил, что необходимо усовершенствовать законодательство по борьбе с пытками и поручил ввести сплошное видеонаблюдение в помещениях пенитециарной системы.

Сделать медпомощь доступной для жителей сел

Правительству предстоит кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медицинской помощи. Она должна стать более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе сельчанам. Следует принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов, — сказал президент.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.