Президент Черногории не признал поражение на парламентских выборах
Поддержать

Президент Черногории не признал поражение на парламентских выборах

Президент Черногории и лидер правящей свыше 30 лет Демократической партии социалистов Мило Джуканович не признал поражение на парламентских выборах и призвал дождаться официальных результатов.

«Все еще поступают данные, тяжело сообщить окончательный результат. С традиционными партнерами у нас сейчас 40 мандатов, борьба за большинство в парламенте продолжается, после этого дождемся результатов избиркома», – заявил Джуканович.

По данным, Государственной избирательной комиссии Черногории, всего в стране правом голоса обладают 540 тысяч граждан из примерно 620 тысяч. Во время выборов было открыто 1217 участков.

В свою очередь, лидер крупнейшей оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич заявил, что режим президента Черногории Мило Джукановича сделал огромную ошибку, введя санкции против России.

«Российская Федерация — одна из ведущих мировых сил, поэтому маленькая Черногория не может разрывать отношения с ней, как какая-то крупная сила. Да, в Черногории всегда существует некое мнение, что мы маленькие, но в чем-то великие. Но данная ситуация совершенно ясная: существующие отношения между Россией и Черногорией являются результатом политики Демократической партии социалистов Черногории, которая к настоящему моменту, например, привела к полному краху туристического сезона в Черногории и краху малого предпринимательства, которое жило за счет туризма», — заявил Кривокапич.

Как отмечалось ранее, оппозиция уже приступила к созданию экспертного правительства.

«Я буду выступать за добрые, дружеские отношения с Российской Федерацией, построение партнерских отношений, хотя такая позиция и не близка Европейскому союзу. Но в этом случае я могу им возразить, что крупнейшая сила в ЕС — Германия — поддерживает хорошие экономические отношения с Россией. Ни Европейский союз, ни НАТО не являются препятствиями для сотрудничества с Российской Федерацией», — добавил политик.

Напомним, 30 августа в стране прошли парламентские выборы. За 81 место в парламенте боролись 11 партий и коалиций, которые избираются на четыре года.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.