Иле-Алатауский нацпарк собирается узаконить недвижимость в Алматы и области всего за 20,6 млн. тенге
Поддержать

Иле-Алатауский нацпарк собирается узаконить недвижимость в Алматы и области всего за 20,6 млн. тенге

Национальный парк, который в мае провел тендер на предоставление участков нацпарка в долгосрочное пользование «для развития экологического туризма по осуществлению туристской и рекреационной деятельности», теперь собирается узаконить свою недвижимость в Алматы и области – пишет КазТАГ.

«Заказчик – республиканское государственное учреждение «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан; наименование – услуги по оформлению; дополнительная характеристика – разработка эскизного проекта, согласование эскизного проекта, топографическая съемка, определение границ выделенного участка. Сейсмозаключение (техническое заключение, несущих ограждающих конструкций). Заключение авторского надзора. Заключение технического надзора. Заключение подрядной организации. Акт ввода в эксплуатацию. Регистрация акта ввода в эксплуатацию; плановая сумма – Т20 686 500», — говорится в описании лота, размещенного 26 августа на портале государственных закупок.

Прием заявок на участие в конкурсе уже стартовал и завершился 1 сентября в 18.00.

Сам конкурс значится как «Услуга по узаконению служебных жилых домов, административных помещений, складских помещений и дальнейшей эксплуатации данных объектов для республиканского государственного учреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», расположенного на территории пяти административных районов: в Алматинской области – Талгарский, Енбекшиказахский районы и в Алматы – Медеуский, Бостандыкский, Наурызбайский районы».

Напомним, ранее стало известно, что победитель тендера на 49 лет по доверительному управлению части территорий национального парка Иле-Алатау с 2015 года заплатил менее 1 млн тенге налогов. Согласно сообщению Иле-Алатауского нацпарка, парком был проведен тендер на предоставление участков национального парка в долгосрочное пользование «для развития экологического туризма по осуществлению туристской и рекреационной деятельности». Согласно документации, единственный участник ТОО «КУЛТАУ и К» выиграло право доверительного управления землями на территории множества лесничеств, расположенных как в Алматы, так и в Алматинской области, с обязательствами по обустройству кемпингов, визит-центров, туристических комплексов.

26 августа сообщалось, что экологическое общество «Зеленое спасение» подало в суд на комитет лесного хозяйства и животного мира (КЛХиЖМ) министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана за отказ раскрыть данные о застройке Иле-Алатауского национального парка.

Справка: Иле-Алатауский государственный национальный природный парк учреждён постановлением Правительства Республики Казахстан 22 февраля 1996 г. на базе Каскеленского, Пригородного и Тургенского лесхозов в пределах Карасайского, Талгарского и Енбекшиказахского районов Алматинской области, цель его создания — сохранение уникальных ландшафтов, растительного и животного мира, улучшение условий для туризма и отдыха, разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования.

Площадь национального парка составляет 198 669 га, расположен он к югу от города Алматы на северном макросклоне Заилийского Алатау. Длина его территории от реки Чемолган на западе до реки Тургень на востоке составляет 120 км, а ширина — 30—35 км.

Флора природного парка насчитывает более 1000 видов. В лиственных лесах сосредоточено более 500, а в еловых — более 400 видов высших растений. В Красную книгу занесены 36 видов растений.

Богат и разнообразен животный мир парка. Фауна беспозвоночных изучена ещё недостаточно полно. Однако к настоящему времени уже известны более 2000 видов из 8 классов, в том числе 47 видов млекопитающих.

Среди животных, обитающих в Иле-Алатауском парке — волки, лисы, медведи, горные козлы, косули, маралы, кабаны, зайцы-толай.

А также в нацпарке живут краснокнижные животные —  бурый тяньшаньский медведь, снежный барс, каменная куница, среднеазиатаская речная выдра, манул, туркестанская рысь и индийский дикобраз.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.