Чиновникам запретят открывать банковские счета за рубежом
Поддержать

Чиновникам запретят открывать банковские счета за рубежом

Министерство финансов запретит открытие и наличие зарубежных счетов чиновникам и лицам квазигоссектора – заявил сегодня глава ведомства Ерулан Жамаубаев.

Также будет актуализирован план по противодействию теневой экономике и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции – пишет КазТАГ.

«Министерством будут исполнены рекомендации FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в части введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора, и членам их семей, законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах», — сказал Жамаубаев на заседании правительства.

Также стало известно, что планируется проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Напомним, 1 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, анонсировал меры против чиновников, депутатов и судей, имеющих счета за рубежом. Также он сообщил, что в случаях, когда у государственных служащих или представителей квазигосударственного сектора будет выявлено двойное гражданство, они будут освобождаться от занимаемых должностей.

фото с сайта zerohedge.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.