Какие законы примет парламент в ближайшее время?
Поддержать

Какие законы примет парламент в ближайшее время?

Сегодня состоялось первое в шестой парламентской сессии пленарное заседание Мажилиса после летних каникул, на котором были определены сроки подготовки заключений по новым законопроектам, а также прекращены полномочия трех депутатов. 

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин рассказал, что до конца года депутатам предстоит принять пакет поправок в законодательство о государственной службе – сообщает пресс-служба мажилиса.

В связи с этим актуальность получает Закон о промышленной политике, устанавливающий принципы, цели и задачи развития обрабатывающей промышленности, который должен быть разработан до конца года.

«Правительству было поручено до конца года разработать единый закон, распространяющийся на все закупки квазигоссектора. Эту тему неоднократно поднимали и депутаты. Президент поставил перед нами и задачу – совместно с Правительством и Нацпалатой «Атамекен» провести ревизию Налогового кодекса, подзаконных актов», — отметил Нурлан Нигматулин.

Среди актуальных законодательных актов – проект Экологического кодекса, находящийся в работе Мажилиса.  

«Необходимо законодательно защитить национальные парки и другие природные богатства Казахстана, ужесточить уголовное и административное преследование граждан, совершающих правонарушения в этой сфере» — сказал Нурлан Нигматулин.

По словам спикера Мажилиса, депутатам также предстоит создать законодательную основу для реформирования правоохранительной и судебной систем, ограждения бизнеса от чрезмерного вмешательства силовых структур, а также защиты граждан, особенно детей, от кибербуллинга.

Кроме того, до конца этого года предстоит принять Закон об общественных советах, находящийся на рассмотрении Мажилиса. Актуальным является и поручение президента разработать и принять Закон об общественном контроле, а также Закон по вопросам доступа к информации.

На пленарном заседании Палата определила сроки подготовки заключений по новым законопроектам, поступившим в Мажилис.

Прежде всего, это пакет финансовых законопроектов: «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2021-2023 годы».

Среди поступивших в Мажилис и проекты законодательных новшеств по вопросам разграничения полномочий между центральными и местными госорганами по субсидированию питьевого водоснабжения, относительно информации, а также законопроекты с сопутствующими поправками «О техническом регулировании», «О контроле специфических товаров».

В числе новых законодательные дополнения в Закон «О международных договорах Республики Казахстан». В этом ряду стоит и пакет законопроектов о ратификации Протокол с изменениями в Договор о ЕАЭС, Соглашение Казахстана с ОАЭ о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков в столицах двух государств для нужд посольств.

 Здесь же Соглашение Казахстана с ЮНЕСКО о создании Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО и Соглашение о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными в рамках ЕАЭС. Пакет новых ратификационных актов также включает в себя договоры Казахстана с Северной Македонией, Болгарией и Республикой Корея о передаче осужденных лиц, Конвенцию государств-участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

На пленарном заседании после обсуждения Палата одобрила ряд ратификационных законопроектов. Это изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о ЕАЭС, отдельных международных договоров, входящих в право Союза, и актов его органов в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору. В этом ряду и Договор между Казахстаном и ОАЭ о передаче осужденных лиц.

На первом пленарном заседании Мажилиса было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутатов Палаты — Нурлана Абдирова, Нурлана Дулатбекова и Айзады Курмановой.

В этот же день Палата избрала депутата Мажилиса Каната Мусина Председателем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.