Оппозиция Таджикистана объявила бойкот президентским выборам
Поддержать

Оппозиция Таджикистана объявила бойкот президентским выборам

Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) объявила бойкот предстоящим в октябре президентским выборам. Об этом сообщает Asia-Plus.

Лидер СДПТ Рахматилло Зойиров призвал членов своей партии «игнорировать президентские выборы». Ранее он заявлял, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

По его мнению, действующий конституционный Закон о выборах президента Таджикистана принят ранее действующей Конституции и является антиконституционным.

Кроме того, он считает, что нынешний президент Таджикистана не имеет права быть председателем политической партии, поскольку в стране, фактически установлена однопартийная система.

Очередные выборы главы государства пройдут в Таджикистане 11 октября. На сегодня известны имена следующих претендентов на высший государственный пост. Это Рустам Латифзода (Аграрная партия), Абдухалим Гаффоров (Социалистическая партия), Саидджафар Усмонзода (Демократическая партия), Рустам Рахматзод (Партия экономических реформ) и действующий президент Эмомали Рахмон, который находится у власти с 1992 года.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.