КНБ прокомментировал случай с затонувшей в Италии яхтой
Поддержать

КНБ прокомментировал случай с затонувшей в Италии яхтой

Пограничная служба КНБ рассказала, как восемь туристов из Казахстана с затонувшей яхты оказались между Капри и Сардинией при закрытых границах.

Погранслужба КНБ прокоментировала отдых восьми туристов из Казахстана на загоревшейся яхте в Италии — сообщает  tengrinews.kz

В ответ на официальный запрос о том, каким образом казахстанские туристы попали в Италию, учитывая, что уже полгода закрыты границы и отменено авиасообщение между странами, в пресс-службе ПС КНБ дали несколько версий.

«Пассажиры сгоревшей яхты у берегов Италии могли выехать из страны до введения чрезвычайного положения в Республике Казахстан», — сообщили в ведомстве.

В КНБ также отметили, что во время чрезвычайного положения в Казахстане и карантинных ограничений предусматривался выезд казахстанцев по некоторым основаниям. К примеру, разрешение давалось гражданам на постоянное место жительство в другом государстве или имеющим иммиграционные визы, выезжающим за границу на лечение, тем, у кого есть вид на жительство иностранных государств. С полным списком можно ознакомиться здесь. 

«Кроме того, с 11 августа 2020 года разрешен выезд граждан Казахстана в иностранные государства, с которыми по решению правительства Казахстана возобновлено прямое воздушное сообщение. Это Объединенные Арабские Эмираты, Республика Беларусь, Германия, Нидерланды, Египет, Украина, Южная Корея, Турецкая Республика», — добавили в пресс-службе КНБ. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что у берегов Италии затонула роскошная 50-метровая яхта Lady MM. Береговая охрана спасла 17 человек с полностью сгоревшего судна, восемь из них казахстанцы, а остальные члены экипажа. Яхта восстановлению не подлежит. По информации зарубежных источников, на яхте отдыхала семья Асаубаевых, которым некогда принадлежал Altyn Group Kazakhstan и Кредит Алтын Банк.

Когда-то семья Асаубаевых (глава семьи Канат Асаубаев, его супруга Маруся Мараловна, сыновья Бауржан, Айдар и Санжар) владели ТОО «Altyn Group Kazakhstan». Доли компании были распределены поровну. Общее состояние Асаубаевых, по данным Forbes Kazakhstan, составляло в 2012 году 280 млн.долларов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.