В НАТО пройдет заседание по делу Навального
Поддержать

В НАТО пройдет заседание по делу Навального

Внеплановое заседание НАТО, посвященное отравлению «Новичком» Алексея Навального, пройдет в пятницу, 4 сентября. Об этом пишет ТАСС.

«Объявление Германии, что Навальный стал жертвой нападения с использованием вещества «Новичок», находится на повестке дня завтрашней встречи», — отметили в Альянсе.

Ожидается, что генсек Альянса Йенс Столтенберг сделает официальное заявление, в котором призовет российские власти провести тщательное расследование этого преступления.

Ранее известные случаи отравления «Новичком». 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра в Солсбери.

12 марта 2018 года британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем», так как «Новичок» был разработан в СССР. По словам Мэй, российские власти «считают перебежчиков законной мишенью», что является еще одним косвенным доказательством причастности Москвы к покушению.

Вместе с тем до Скрипаля единственный документально зарегистрированный случай криминального применения отравляющего вещества, схожего по эффекту действия с «Новичком», стал известен в 1995 году. По информации газеты «Коммерсантъ», тогда убийца отравил банкира Ивана Кивилиди и его секретаря. Для этого ядом была обработана трубка телефона в его кабинете. У жертв обострились все их хронические заболевания (господин Кивилиди впал в кому из-за отказа почек), причем погибшая секретарша даже не трогала трубку, а лишь вытирала пыль в кабинете.

Ранее, 2 сентября, сайт правительства Германии опубликовал заявление, где говорится, что военные токсикологи установили присутствие в организме Алексея Навального следов вещества из группы «Новичок».

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в омскую больницу.

22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

24 августа немецкие врачи заявили, что в организме Навального найдены следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, каким именно — пока неизвестно.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.