Конфликт между Грецией и Турцией за месторождение газа все еще продолжается
Поддержать

Конфликт между Грецией и Турцией за месторождение газа все еще продолжается

Турция направила около 40 танков из юго-восточной провинции Хатай в северо-западную провинцию Эдирне, которая расположена на границе с Грецией. Об этом сообщает агентство IHA.

Согласно данным, военная техника уже покинула приграничную с Сирией территорию и по железной дороге направилась к границе с Грецией.

Однако, как передает турецкое СМИ Anadolu , осуществляется плановая передислокация подразделений Второй армии сухопутных войск Турции, а информация о переброске военной техники к границе с Грецией не соответствует действительности. Минобороны республики пока никак не прокомментировало эти сообщения.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обратился к ЕС в связи с ситуацией в Восточном Средиземноморье.

Эрдоган подчеркнул, что провокационные слова, а также шаги европейских политиков по региональным вопросам не помогут в решении сложившейся ситуации. При этом отношение ЕС к Восточному Средиземноморью «станет испытанием искренности с точки зрения международного права и регионального мира».

Напомним, что отношения между Турцией и Грецией обострились после того, как турецкое судно приступило к сейсмическим исследованиям около греческого острова Кастелоризо. Недавно там было открыто крупное месторождение газа. В дальнейшем Турция намеревается добывать здесь углеводороды. Исследование Турция начала в тех местах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Аналогичные исследования Турция запустила также у акватории Кипра. В Греции заявили, что не уступят Турции ни метра своей территории. Сейчас страна добивается введения санкций со стороны ЕС в отношении Турции.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.