Молдагасимова пожаловалась на невнимание властей
Поддержать

Молдагасимова пожаловалась на невнимание властей

Скандально известная экс-главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова, которая в самом начале эпидемии улетела в Европу, посетовала на минимум внимания со стороны властных структур.

Вчера она опубликовала пост в фейсбуке, где напомнила, что три месяца назад была назначена руководителем филиала Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Хамзы Жуматова НЦОЗ — Национального Центра общественного здравоохранения. Рассказала об основных направлениях деятельности центра и «с большим сожалением» констатировала, что «такому важному и нужному, особенно в связи с распространением коронавируса, направлению уделяется минимум внимания со стороны властных структур».

«Я не буду здесь говорить об отсутствии ремонта (посмотрите фото), о непрекращающихся проверках (три за три месяца), душа болит о сотрудниках. Наши ученые-эпидемиологи с мировым признанием последние три года не задействованы из-за отсутствия средств даже на выплату зарплаты. Наши ученые имеют разработки тестов на выявление заболеваний, отечественных вакцин, создан эффективный препарат для профилактики и лечения инфекций, поднятия иммунитета Индуктор интерферона» — написала она.

И резюмировала: «видимо, наши, не дорогие и не затратные разработки не нужны, интереснее покупать дорогостоящие импортные препараты».

Также она процитировала письмо, которое получила от одного из сотрудников, в котором у нее интересуются, когда приступят к работе и сколько еще будут сидеть в отпуске без содержания.

Айзат Молдагасимова возглавила Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Жуматова в Алматы в самом начале июня.

Шлейф скандалов тянулся за бывшим главным санитарным врачом Алматы с марта – тут и поездка в Европу, и не соблюдение карантинных мер, и премии, и разборки с врачами…

Напомним, ранее Общественный Совет города Алматы посчитал поведение Айзат Молдагасимовой непрофессиональным и несоответствующим должности.

«Если главный санитарный врач города, прилетев вместе с зараженным, пошла не на карантин, а несколько дней ходила на работу и на совещания — ее надо уволить с запретом занимать аналогичные должности», — отметил еще в марте член Совета Марат Шибутов.

Также стало резонансом предположение Молдагасимовой о том, что одной из причин заражения медработниками коронавирусной инфекцией является несоблюдение ими всех мер предосторожности.

После этого заявления медицинские работники ЦГКБ Алматы написали Открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и незаслуженные упреки в их адрес со стороны чиновницы. Письмо подписали свыше 300 человек.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.