Узбекистан и Казахстан приостановили поставку газа в Таджикистан
Поддержать

Узбекистан и Казахстан приостановили поставку газа в Таджикистан

Узбекистан и Казахстан ограничили поставки сжиженного газа в Таджикистан, заявил глава Антимонопольной службы при президенте Таджикистана Абдулмаджид Муминзод.

Причина остановки экспорта газа в Казахстане стал ремонт завода крупного поставщика газового топлива в Таджикистан, а в Узбекистане повышенный спрос на этот вид топлива на внутреннем рынке в этой стране, а также модернизация на двух крупных заводах, поставляющих топливо в Таджикистан.

Отмечается, что Казахстан решил прекратить поставки топлива только на сентябрь.

Однако в министерстве энергетики Узбекистана опровергли заявление Абдулмаджида Муминзода об остановке поставки газа до конца года.

«Министерство энергетики Республики Узбекистан информирует, что появившееся в Интернете известие о том, что из нашей страны в настоящее время якобы не поступает в Таджикистан газ, не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы.

Более того, в Минэнерго планируют достигнуть контрактных объемов поставок до 200 миллионов кубометров.

В январе-июле Таджикистан импортировал более 264,2 тысяч тонн сжиженного газа на сумму $102,11 миллиона. 92,33% поставленного в Таджикистане за семь месяцев текущего года сжиженного газа приходится на Казахстан, на долю Узбекистана приходится 7,48%.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.