Оппозиция выдвинула Саакашвили на пост премьер-министра Грузии
Поддержать

Оппозиция выдвинула Саакашвили на пост премьер-министра Грузии

Оппозиционная партия в Грузии «Единое национальное движение» и объединение «Сила в единстве» выдвинули Михаила Саакашвили на пост премьер-министра республики. Об этом заявил лидер партии Григол Вашадзе.

«Саакашвили должен вернуться в Грузию, и он должен быть лицом к лицу со своим народом. Именно поэтому «Единое национальное движение» и все партии, входящие в объединенную оппозицию, приняли решение выдвинуть его кандидатуру на пост премьер-министра», — заявил Вашадзе.

Ранее, 27 августа Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию, где 31 октября пройдут парламентские выборы.

Напомним, что Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года.

В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. Бывшему президенту Грузии грозит 11 лет лишения свободы.

В декабре 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии.

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

В феврале 2018 года власти Украины выслали Саакашвили в Польшу.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину. В начале мая 2020 года Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.