Землю можно будет купить за один день
Поддержать

Землю можно будет купить за один день

Чиновники надеются, что благодаря цифровизации существенно сократятся сроки предоставления земельных участков — с 1 года до 30 дней.

Сейчас разрабатывается Законопроект по предоставлению земель в электронном формате. При этом, Земельная комиссия будет исключена, будет внедрено безбумажное оказание услуг, автоматизирована процедура согласования предоставления земельных участков с коммунальными службами – заявил сегодня министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе брифинга.

Он уверен, что благодаря цифровизации существенно сократятся сроки предоставления земельных участков. К примеру общий срок по прямому предоставлению земельного участка сократится с 1 года до 30 дней. В свою очередь земельные участки для коммерческих целей будут предоставляться на торгах (конкурсах, аукционах) через электронную торговую площадку министерства финансов (госреестр). Любой желающий сможет выбрать земельный участок у государства путем участия в аукционе выбрав его на публичной карте. Это позволит сократить срок предоставления от 3 месяцев до 10 дней.

 «По цифровизации в АПК у нас планов много, но я обозначу три основных вопроса. Первое — это цифровизация земельных отношений. После принятия законопроекта все земли будут выдаваться в электронном формате. Основная задача — исключить человеческий фактор, бюрократию и коррупцию, также сократить сроки рассмотрения заявок. Второе — это прослеживаемость сельхозпродукции и третье — вопрос электронной торговли сельхозпродукции», — отметил министр сельского хозяйства.

Стоит отметить, что цифровизация работы элеваторов позволила бы обеспечить прозрачность их деятельности и предотвратить возможные факты хищения, и порчи зерна. На сегодняшний день, по имеющейся информации, около 40 элеваторов в республике оснащены технологически.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.