Экс-президент Грузии заявил, что поможет выйти стране из кризиса за два года
Поддержать

Экс-президент Грузии заявил, что поможет выйти стране из кризиса за два года

Бывший президент Грузии Михаил Сакашвили назвал условия, при которых вернется на родину, а также срок службы в качестве премьер-министра.

«Многие спрашивают меня, когда я вернусь в Грузию. Я приеду в тех условиях, которые не вызовут какие-либо противостояния и беспорядки. Очень важно, чтобы все произошло мирно, потому что в свое время я передал руководство мирным путем и сейчас действительно не планирую беспорядками приходить к власти», — заявил Саакашвили на телеканале «Мтавари».

Кроме того, Саакашвили планируется быть у власти не больше двух лет.

«Национальное движение и ряд других граждан поставили вопрос того, чтобы я стал премьером Грузии. Я думаю об этом, и хочу сказать, что готов взять на себя эту функцию, но не для того чтобы прийти к власти и не потому, что я скучаю по власти… я буду премьер-министром не полный срок, а максимум два года, потому что этих двух лет будет достаточно для того, чтобы вывести Грузию из болота и быстро идти вперед», — сказал политик.

По его словам, он готов работать семь дней в неделю в 24-часовом режиме для спасения Грузии.

Ранее, оппозиция «Единое национальное движение» решила выдвинуть своего экс-лидера Саакашвили на пост премьера страны в случае победы на парламентских выборах. Выборы пройдут 31 октября.

Напомним, что Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года.

В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. Бывшему президенту Грузии грозит 11 лет лишения свободы.

В декабре 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии.

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

В феврале 2018 года власти Украины выслали Саакашвили в Польшу.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину. В начале мая 2020 года Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.