Авиаперевозки рухнули – и пассажирские, и грузовые
Поддержать

Авиаперевозки рухнули – и пассажирские, и грузовые

С 17 августа в Казахстане поэтапно возобновлены международные полеты в 4 страны по шести маршрутам с частотой 23 рейса в неделю.

Цены на услуги авиакомпаний для пассажиров упали на 19% за год – считает еnergyprom.kz. И приводит статданные: наибольшее удешевление услуг в секторе отмечено в Шымкенте (на 51,3%), в столице (на 46,4%) и в Актюбинской области (на 37,2%). В четырёх регионах цена осталось без изменений: в Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. А вот в двух регионах услуги подорожали: в Атырауской области сразу на 18,5%, в Костанайской области — на 4,3%.

За январь–июль 2020 года авиакомпании перевезли 2,6 млн человек — на 43,1% меньше, чем годом ранее. Непосредственно в июле пассажироперевозки составили 304,9 тыс. человек — на 36,6% меньше, чем в июне и в 3,3 раза меньше, чем годом ранее.

По решению Межведомственной комиссии от 11 августа 2020 года начиная с 17 августа в Казахстане поэтапно возобновлены международные полеты в 4 страны по шести маршрутам с частотой 23 рейса в неделю: ОАЭ (11 рейсов), Германия (5 рейсов), Беларусь (4 рейса), Украина (3 рейса), сообщил Комитет гражданской авиации МИИР РК.

В связи с пандемией рухнули не только пассажироперевозки, но и перевозки груза и багажа. Итоги первых семи месяцев года здесь также неутешительны: снижение на 23,6% по сравнению с годом ранее. В июле грузоперевозки продолжили падение (минус 33,3% по сравнению с прошлым годом).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.