Убийство в «Казахмысе»: суд признал погибшего виновным
Поддержать

Убийство в «Казахмысе»: суд признал погибшего виновным

Суд в Караганде решил, что погибший Тогузбай Тажбенов хотел убить директора горно-обогатительного комплекса «Корпорации Казахмыс».

Суд в Караганде 8 сентября огласил посмертный обвинительный приговор председателю профсоюза работников горно-металлургических предприятий «Кәсіпқорған» Тогузбаю Тажбенову – сообщает Радио Азаттык.

Тажбенов признан виновным в покушении на убийство генерального Амангельды Минигулова в жезказганском офисе предприятия и в незаконном ношении холодного оружия.

Суд пришел к заключению, что у Тажбенова был умысел на убийство Минигулова, но преступление не было доведено до конца: потерпевший остался жив, а обвиняемый совершил суицид. Суд также согласился с версией следствия и обвинения, что Тажбенов «выстрелил в сторону Минигулова», но промахнулся, а затем «нанес одно ножевое ранение в спину Минигулову», после чего этим же ножом нанес себе удар в грудную клетку слева и скончался на месте происшествия.

Как сказал судья, экспертиза показала, что Тажбенов был психически здоров и не находился в тот момент в состоянии аффекта. О возможном состоянии аффекта ранее говорила адвокат обвиняемого, предположив, что Тажбенова могли довести, организовав против него «травлю».

В ходе прений сын погибшего заявлял, что его отец скончался при туманных обстоятельствах. Он и его адвокат просили оправдать Тажбенова посмертно, считая, что следствием не установлены все обстоятельства произошедшего. Защита заявляла в суде, что обвинение построено на показаниях свидетелей — подчиненных потерпевшего, которые, по словам адвоката Тажбенова, давали противоречивую информацию о произошедшем. Суд посчитал эти доводы защиты несостоятельными.

Гособвинитель просил признать погибшего Тажбенова виновным, заявив, что тот, вооружившись двумя ножами и двуствольным ружьем, задался умыслом убить Минигулова предположительно из-за того, что профсоюзного руководителя собирались отстранить от должности.

Трагедия в жезказганском офисе «Казахмыса» произошла вечером 21 января. В полиции заявили, что произошла «ссора», закончившаяся самоубийством. Дело против Тажбенова рассматривалось после его смерти. На разбирательстве настоял его сын, пытавшийся добиться оправдания отца.

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.