Аренда жилья подскочила в цене
Поддержать

Аренда жилья подскочила в цене

Несмотря на пандемию, карантин и падение ВВП, аренда благоустроенного жилья в стране выросла в цене почти на 10%, а неблагоустроенного — на 4%.

В июле 2020 года средняя цена аренды благоустроенного жилья в стране составила 1,6 тысячи тенге за квадратный метр — на 9,5% больше, чем годом ранее – сообщает finprom.kz. По сравнению с июнем стоимость аренды благоустроенного жилья также выросла на 0,4%.

Самые высокие цены на арену жилья зафиксированы в столице, где квадратный метр оценён в 3,1 тысячи тенге. Среди крупных городов и мегаполисов страны, помимо столицы, дороже всего обойдётся аренда в Алматы и Актау.

А самое дешевое жилье для аренды предоставляется в Семее, здесь квадратный метр обойдется почти в три раза дешевле, чем в Нур-Султане —  в 1,2 тыс. тенге. При этом, и здесь аренда выросла — за год почти на 3,3%.

Что касается неблагоустроенного жилья, в аренду берут и такое, то самые высокие цены также зарегистрированы также в столице: 1,6 тысячи тенге за квадратный метр. И также эта аренда стала выше, чем год назад.

Самая низкая стоимость аренды неблагоустроенного жилья опять же отмечена в Семее, где его можно снять, оплатив всего 594 тенге за квадратный метр.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.