Из Казахстана было выдворено свыше 25,5 тысячи иностранцев
Поддержать

Из Казахстана было выдворено свыше 25,5 тысячи иностранцев

Депутаты предложили ввести предельный срок содержания иностранцев для их принудительного выдворения за пределы Казахстана до 30 суток.

С 2018 года, по сведениям МВД, за нарушение законодательства Казахстана было выдворено из страны более 25,5 тысячи иностранцев, из которых почти 2 тысячи не исполнили судебные акты.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты предложили норму, предусматривающую введение предельного срока содержания иностранцев для их принудительного выдворения за пределы Казахстана до 30 суток. В действующем законодательстве конкретные сроки не установлены.

«Это обстоятельство на практике вызывало определённые проблемы. Теперь всё чётко прописано: предельный срок до 30 суток и выдворение, чтобы не содержать месяцами. Думаю, 30 суток – это достаточный срок для решения всех организационных вопросов. Что касается форс-мажорных обстоятельств, то они будут регулироваться регламентирующими документами, которые будут выходить в этих случаях. Но в статьях закона эту предельную норму, думаю, надо поддержать», — отметил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.