Оксфордский университет приостановил испытания вакцины из-за болезни волонтера
Поддержать

Оксфордский университет приостановил испытания вакцины из-за болезни волонтера

Оксфордский университет и компания AstraZeneca временно приостановили клинические испытания вакцины против Covid-19, после того как у одного из волонтеров было обнаружено «потенциально необъяснимое заболевание».

AstraZeneca заявила, что подобная приостановка — обычная мера, в случае когда кто-то из участников испытаний заболевает – пишет ВВС.

В данный момент разработки вакцины против коронавируса ведут десятки исследовательских центров по всему миру. До сих пор наибольшие надежды на успех возлагались именно на вакцину Оксфордского университета и AstraZeneca, которая уже успешно прошла две стадии клинических испытаний из трех.

В третьей стадии принимают участие около 50 тысяч человек в Великобритании, США, Бразилии и ЮАР. На третьей стадии тестирования ученым необходимы тысячи волонтеров, и этот процесс может занять несколько лет.

Агентство Stat News, сообщившее о временном прекращении испытаний вакцины, пишет, что пока непонятно, что именно случилось с волонтером, но, по имеющейся информации, он должен вскоре выздороветь.

Испытания могут возобновиться через несколько дней

«На первый взгляд произошедшее может вызвать беспокойство. Клинические испытания вакцины — и не простой вакцины, а той, которую ожидает весь мир — приостановлены из-за неблагоприятной реакции участника испытаний. Однако подобное случается в ходе испытаний многих новых препаратов» — считает корреспондент ВВС по вопросам медицины Фергюс Уолш.

Оксфордские исследователи говорят, что это обычное дело. Каждый раз, когда волонтер неожиданно попадает в больницу и причина ухудшения его состояния не сразу очевидна, испытания новой вакцины или препарата приостанавливаются.

Более того, Оксфордский университет и AstraZeneca однажды уже сталкивались с подобной проблемой — после того как они только начали прививать волонтеров в апреле.

Представитель университета заявил, что при масштабных клинических испытаниях подобное — дело случая. Кто-то из участников вполне может заболеть, главное — тщательно установить причины заболевания.

Окончательное решение о возобновлении тестирования вакцины примет британская Служба по надзору в сфере здравоохранения (MHRA).

Фото: astrazeneca.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.